ASC Tischtennis - tennistavolo Auer-Ora

ASC Tischtennis - tennistavolo Auer-Ora

b_150_0_16777215_00_images_allgemein_imag_1.jpgLa Schwarzenbach-Cup ha attirato 144 squadre da 5 nazioni.
Durante il fine settimana di Pentecoste a Ora è andato in scena la trentacinquesima edizione della coppa "Schwarzenbach", l'ormai famoso appuntamento del tennistavolo internazionale in Bassa Atesina.

Ben oltre 450 atleti attivi provenienti da cinque nazioni dall’arco alpino, come l’Italia, la Germania, la Svizzera, l’Austria e la Polonia si sono presentati al via.

Se da una parte i partecipanti sono motivati dalla sfida sportiva a fare tanti chilometri, anche l´aspetto sociale ed il divertimento di questo evento lo rendono gradevole.
Visto in questo modo, esso è diventato oggi un punto d'incontro interessante e popolare per gli appassionati del tennis tavolo di tutta la regione Alpina.

La pianificazione di un evento di questa portata  ha impegnato durante il ponte di Pentecoste, non solo i soci della società Asc tt Auerora ma tanti volontari del paese,  a cui va un sentito ringraziamento da parte di tutto il direttivo.

Un omaggio alle aziende (sponsor) e alle persone che con il loro sostegno e supporto contribuiscono nella buona riuscita della Schwarzenbach-Cup.

Fotogallery - tutte le foto - 35° SBC

Complimenti ai vincitori che di seguito elenchiamo:

Femminile A:

  1. Tarnowitz / Chicas (PL)
  2. TTC Birkland I (DE)
  3. TSV Herrlingen / Bond Girls (DE)
  4. Untergröningen / Dorftrullas (DE)

Femminlie B:

  1. SV Deuchelried (DE)
  2. Steinheim / Flower Power (DE)
  3. Schwenningen TGS 1_2.0 (DE)
  4. SC Staig / Rotkäppchen (DE)

Maschile A:

  1. Thalkirchen / R.Rackets I (DE)
  2. KS Wamet Dabcze (PL)
  3. Ostschweiz / PooManChu II (CH)
  4. Thalkirchen / R. Rackets III

Maschile B:

  1. Thalkirchen / R. Rackets IV (DE)
  2. TV Waal (DE)
  3. TG Donzdorf III (DE)
  4. TTR Marling / TTAllround (IT)

Maschile C:

  1. SV Weiler II (DE)
  2. TG Donzdorf V(DE)
  3. TSV Schmiden (DE)
  4. Neuhausen / Filderheroes (DE)

Girone di consolazione:

Femminile A:
SV Deuchelried (DE)

Maschile A:
FC Schechingen / Auer-Boys II (DE)

Maschile B:
Neuhausen / Dreiste 3 (DE)

Maschile C:
UTTC Göfis /CoWa (AT)

  • 35sbc1
  • 35sbc10
  • 35sbc11
  • 35sbc12
  • 35sbc13
  • 35sbc14
  • 35sbc16
  • 35sbc17
  • 35sbc18
  • 35sbc19
  • 35sbc2
  • 35sbc20
  • 35sbc21
  • 35sbc22
  • 35sbc23
  • 35sbc24
  • 35sbc25
  • 35sbc26
  • 35sbc27
  • 35sbc28
  • 35sbc29
  • 35sbc3
  • 35sbc30
  • 35sbc31
  • 35sbc32
  • 35sbc33
  • 35sbc34
  • 35sbc35
  • 35sbc36
  • 35sbc37
  • 35sbc38
  • 35sbc39
  • 35sbc4
  • 35sbc40
  • 35sbc41
  • 35sbc42
  • 35sbc43
  • 35sbc44
  • 35sbc45
  • 35sbc46
  • 35sbc47
  • 35sbc48
  • 35sbc49
  • 35sbc5
  • 35sbc50
  • 35sbc51
  • 35sbc6
  • 35sbc7
  • 35sbc8
  • 35sbc9

 

 

Comitato Provinciale Bolzano
Comitato Provinciale Bolzano

ASC Auer Ora Raiffeisen

sezione tennis tavolo
Rio Nero 6
39040 Ora
Alto Adige – Italia
P.IVA IT01320550211
Email: info(at)tt-auerora.it