ASC Tischtennis - tennistavolo Auer-Ora

ASC Tischtennis - tennistavolo Auer-Ora

b_120_0_16777215_00_images_allgemein_google_2018.png- 34° Schwarzenbach-Cup - vincitori di tutte le categorie!

Lo scorso weekend di Pentecoste si è svolto il tradizionale torneo di tennis tavolo per la 34° edizione della Schwarzenbach-Cup. Con quasi 140 formazioni e più di 400 atleti attivi, si è disputato un torneo di alto livello. La maggior parte delle formazioni proveniva dalla Germania, cosi come anche dall´Austria, Svizzera e Ungheria, e le formazioni di casa dell´Alto Adige e quelle del Trentino.

Se da una parte i partecipanti sono motivati dalla sfida sportiva a fare tanti chilometri, anche l´aspetto sociale ed il divertimento di questo evento lo rendono gradevole.
La tradizione d´amicizia che si ripete negli anni anche in questo si è rinnovata. Visto in questo modo, esso è diventato oggi un punto d'incontro interessante e popolare per gli appassionati del tennis tavolo di tutta la regione Alpina.

#sbc34

b_99_63_16777215_00_images_allgemein_herzlich.jpgLa pianificazione di un evento di questa portata  ha impegnato durante il ponte di Pentecoste, non solo i soci della società Asc tt Auerora ma tanti volontari del paese,  a cui va un sentito ringraziamento da parte di tutto il direttivo.

Un omaggio alle aziende (sponsor) e alle persone che con il loro sostegno e supporto contribuiscono nella buona riuscita della Schwarzenbach-Cup.

Sono solo passati pochi giorni dalla cerimonia di chiusura e già tutte le nostre fatiche le abbiamo lasciate alle spalle ci rimane un bellissimo ricordo e sentiamo già la vostra mancanza. Vi vogliamo nuovamente tutti così e ancor meglio, il prossimo anno vi aspettiamo.

Fotogallery - tutte le foto - 34° SBC

Complimenti ai vincitori che di seguito elenchiamo:

Femminile A:

  1. TTC Birkland I (DE)
  2. Havana Club 2 (DJK Sportbund Stuttgart – DE)
  3. Herrlinger Kampfschweine (TSV Herrlingen – DE)
  4. TTC Birkland II (DE)

Femminlie B:

  1. Auer-Hennen (SG Dösingen – DE)
  2. TG Donzdorf (DE)
  3. Drinkerbell (SG Dösingen – DE)
  4. Trink Gemeinde TGS 2 (TG Schwenningen – DE)

Maschile A:

  1. Geac Gödöll&#336 1 (HU)
  2. TTC Sarenthein (I)
  3. TG Donzdorf 1(DE)
  4. SV Deuchelried 1 (DE)

Maschile B:

  1. Jack Bieber (TV 1861 Bieber – DE)
  2. Flaucher East II (ESV München Ost – DE)
  3. TSV Funplayer (TSV Isen – DE)
  4. Freundeskreis (TSV Korntal – DE)

Maschile C:

  1. TG Donzdorf 4(DE)
  2. TTC Senden-Höll 2 (DE)
  3. TTC Herbrechtingen 1 (DE)
  4. Geac Gödöll&#336 4 (HU)

 

Girone di consolazione:

Femminile A:

Havana Club 1 (DJK Sportbund Stuttgart – DE)

Femminile B:

SV Deuchelried 2 (DE)

Maschile A:
Thalkirchen 2 (SpVgg Thalkirchen – DE)

Maschile B:

2Angels4greenHell (TTF Neuhausen/F. – DE)

Maschile C:

Kein Plan (TTF Neuhausen/F. – DE)

  • 2018SBC_1
  • 2018SBC_10
  • 2018SBC_100
  • 2018SBC_101
  • 2018SBC_102
  • 2018SBC_103
  • 2018SBC_104
  • 2018SBC_105
  • 2018SBC_106
  • 2018SBC_107
  • 2018SBC_108
  • 2018SBC_109
  • 2018SBC_11
  • 2018SBC_110
  • 2018SBC_111
  • 2018SBC_112
  • 2018SBC_113
  • 2018SBC_114
  • 2018SBC_115
  • 2018SBC_116
  • 2018SBC_117
  • 2018SBC_118
  • 2018SBC_119
  • 2018SBC_12
  • 2018SBC_120
  • 2018SBC_121
  • 2018SBC_122
  • 2018SBC_123
  • 2018SBC_124
  • 2018SBC_125
  • 2018SBC_126
  • 2018SBC_127
  • 2018SBC_128
  • 2018SBC_129
  • 2018SBC_13
  • 2018SBC_130
  • 2018SBC_131
  • 2018SBC_132
  • 2018SBC_133
  • 2018SBC_134
  • 2018SBC_135
  • 2018SBC_136
  • 2018SBC_137
  • 2018SBC_138
  • 2018SBC_139
  • 2018SBC_14
  • 2018SBC_140
  • 2018SBC_141
  • 2018SBC_142
  • 2018SBC_143
  • 2018SBC_144
  • 2018SBC_145
  • 2018SBC_146
  • 2018SBC_147
  • 2018SBC_148
  • 2018SBC_149
  • 2018SBC_15
  • 2018SBC_150
  • 2018SBC_151
  • 2018SBC_152
  • 2018SBC_16
  • 2018SBC_17
  • 2018SBC_18
  • 2018SBC_19
  • 2018SBC_2
  • 2018SBC_20
  • 2018SBC_21
  • 2018SBC_22
  • 2018SBC_23
  • 2018SBC_24
  • 2018SBC_25
  • 2018SBC_26
  • 2018SBC_27
  • 2018SBC_28
  • 2018SBC_29
  • 2018SBC_3
  • 2018SBC_30
  • 2018SBC_31
  • 2018SBC_32
  • 2018SBC_33
  • 2018SBC_34
  • 2018SBC_35
  • 2018SBC_36
  • 2018SBC_37
  • 2018SBC_38
  • 2018SBC_39
  • 2018SBC_4
  • 2018SBC_40
  • 2018SBC_41
  • 2018SBC_42
  • 2018SBC_43
  • 2018SBC_44
  • 2018SBC_45
  • 2018SBC_46
  • 2018SBC_47
  • 2018SBC_48
  • 2018SBC_49
  • 2018SBC_5
  • 2018SBC_50
  • 2018SBC_51
  • 2018SBC_52
  • 2018SBC_53
  • 2018SBC_54
  • 2018SBC_55
  • 2018SBC_56
  • 2018SBC_57
  • 2018SBC_58
  • 2018SBC_59
  • 2018SBC_6
  • 2018SBC_60
  • 2018SBC_61
  • 2018SBC_62
  • 2018SBC_63
  • 2018SBC_64
  • 2018SBC_65
  • 2018SBC_66
  • 2018SBC_67
  • 2018SBC_68
  • 2018SBC_69
  • 2018SBC_7
  • 2018SBC_70
  • 2018SBC_71
  • 2018SBC_72
  • 2018SBC_73
  • 2018SBC_74
  • 2018SBC_75
  • 2018SBC_76
  • 2018SBC_77
  • 2018SBC_78
  • 2018SBC_79
  • 2018SBC_8
  • 2018SBC_80
  • 2018SBC_81
  • 2018SBC_82
  • 2018SBC_83
  • 2018SBC_84
  • 2018SBC_85
  • 2018SBC_86
  • 2018SBC_87
  • 2018SBC_88
  • 2018SBC_89
  • 2018SBC_9
  • 2018SBC_90
  • 2018SBC_91
  • 2018SBC_92
  • 2018SBC_93
  • 2018SBC_94
  • 2018SBC_95
  • 2018SBC_96
  • 2018SBC_97
  • 2018SBC_98
  • 2018SBC_99
  • DSC_0689
  • DSC_0690
  • DSC_0791
  • DSC_0792
  • DSC_0793
  • DSC_0796
  • DSC_0798
  • DSC_0800
  • DSC_0802
  • DSC_0804
  • DSC_0807
  • DSC_0808
  • DSC_0810
  • DSC_0812
  • DSC_0818
  • DSC_0819
  • DSC_0821
  • DSC_0822
  • DSC_0824
  • DSC_0826
  • DSC_0830
  • DSC_0831
  • DSC_0833
  • DSC_0839
  • DSC_0841
  • DSC_0843
  • DSC_0846
  • DSC_0848

 

 

Comitato Provinciale Bolzano
Comitato Provinciale Bolzano

ASC Auer Ora Raiffeisen

sezione tennis tavolo
Rio Nero 6
39040 Ora
Alto Adige – Italia
P.IVA IT01320550211
Email: info(at)tt-auerora.it